Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 169

DA - Nueva Biblioteca Mexicana. Obras de: Antonio G. Saravia / José Gaos / Giovanni Francesco Gemelli Careri / Mariano Azuela / José Antonio Alzate / José Juan Tablada / Lázaro Cárdenas / Juan Díaz Covarrubias / José Joaquín Fernández de Lizardi / Justo Sierra.
México: Universidad Nacional Autónoma de México.
a) Saravia, Antonio G. Obras, Apuntes para la Historia de la Nueva Vizcaya. Tomos I y IV. 1978/1982.
b) Gaos, José. Obras Completas. VII Filosofía de la Filosofía e Historia de la Filosofía / XVII Confesiones Profesionales Aforística. 1982/1987.
c) Gemelli Careri, Giovanni Francesco. Viaje a la Nueva España. 1983.
d) Azuela, Mariano. Epistolario y Archivo. 1969.
e) Alzate y Ramírez, José Antonio. Obras, I Periódicos. 1980.
f) Antología del Centenario. Estudio documentado de la literatura mexicana durante el primer siglo de independencia (1800-1821). Primer y segunda parte. 1985.
g) Tablada, José Juan. Obras, II - Sátira Política / III - Los Días y las Noches de París Crónicas Parisienses. 1981/1988.
h) Cárdenas, Lázaro. Obras I - Apuntes 1941-1956 / 1957-1966 / 1967-1970. 1986 / 1974.
i) Díaz Covarrubias, Juan. Obras Completas. 1959. Encuadernados en rústica.
j) Fernández de Lizardi, José Joaquín. Obras, V-Periódicos / X-Folletos. 1973/1981.
k) Sierra, Justo. Obras Completas. I - III, V, VII - XI.
4o., Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 27.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote